Appuyez sur le bouton partager dans en bas de votre navigateur, puis sur "Sur l'écran d'accueil" pour obtenir le mode plein écran et des temps de chargement plus rapides. OK

Besoin d’un conseil ? La pharmacie vous conseille au 02 41 63 80 12 du lundi au vendredi

CARBOCISTÉINE UPSA 5% SACHET-DOSE SANS SUCRE ADULTE TOUX GRASSE

BOITE DE 15 SACHETS
3,90 €
Quantité maximale autorisée à la commande : 5
Notice du médicament
Page mise à jour le : 01/03/2020
Référence : 3400930111543

Indications :

CARBOCISTÉINE UPSA 5% est un médicament, c'est un fluidifiant des sécrétions bronchiques.

Il est indiqué chez l'adulte (à partir de 15 ans) en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration : difficulté à rejeter en crachant les sécrétions bronchiques ( toux grasse).

Ce médicament contient de la carbocistéine.

Ne pas donner aux enfants de moins de 15 ans.

Posologie 

Adulte (à partir de 15 ans) : 1 sachet-dose (15 ml) 3 fois par jour, de préférence en dehors des repas.

La durée maximale du traitement est de 5 jours. En cas de persistance des symptômes au delà de 5 jours vous devez consulter votre médecin.

Attention ce médicament contient 99,9 mg de sodium par sachet-dose, en tenir compte en cas de régime pauvre en sel.

Attention ce médicament contient 1,5 grammes d'éthanol par sachet-dose.

Mode d'administration :

Voie orale.

Contre-indications :

*Enfant de moins de 15 ans.

*Allergie aux constituants de ce médicament.

*Maladie chronique des bronches et des poumons.

*Ulcère de l'estomac ou du duodénum.

*Intolérance au glucose.

*Grossesse et allaitement.

Pour de plus amples informations sur les contre-indications, les mises en garde, les précautions d'emploi, les interactions médicamenteuses, les effets indésirables, vous devez consulter la notice d'utilisation ci-jointe de ce produit.

Composition :

Principe actif : carbocistéine 750 mg pour un sachet-dose de 15 ml.

Autres composants : gomme xanthane, saccharine sodique, maltitol liquide, éthanol à 96 pour cent, hydroxyde de sodium, arôme caramel, eau purifiée.

Conditionnement :

Boite de 15 sachets de 15 ml.

Si vos symptômes persistent et/ou si vous ressentez des effets indésirables vous devez consulter votre médecin.

Notice ANSM du médicament :